Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Размер алиментов с неработающего отца. Сколько я обязан буду платить по алиментам, если я не работаю?

Спрашивает Владимир   27 марта 2009
Как быть? Проживаем совместно с женой, есть ребенок. Жена жалуется, что я мало ей даю денег, хочет подать на алименты, но я, в то же время, не работаю?
Ответ
Вы должны платить алименты, пока не работаете, в размере 25% от среднего заработка по району, в котором прописаны. Позвоните (а лучше сходите в суд) судебному исполнителю в суд по вашему месту жительства, объясните ситуацию и уточните размер алиментов. Вам все расскажут. А вообще такие вещи решаются не в интернете. Можно ведь послушать кого-нибудь, не доплатить, а потом жаловаться, что из милиции повестка пришла.
Статья 107. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, уплачивающего алименты

Наниматель, производивший удержание алиментов на детей, должен в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении с работы лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы, если оно известно.
Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в тот же срок сообщить судебному исполнителю об изменении места работы или жительства, а также о дополнительных доходах.
В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности.

28 марта 2009 00:49

Другие ответы
1
Если Вы официально не работаете, но должны платить алименты по решению суда, то судебные приставы начисляют алименты в данном случае исходя из средней зарплаты по Российской Федерации. Для сведения в сентябре 2011 года средняя зарплата по РФ ... Еще
26 февр. 2011 14:10

Обладаю личным опытом

2
На основании статьи 83 Семейного кодекса РФ Ваша жена может требовать (без развода) назначения алиментов в твердой денежной сумме. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. При отсутствии соглашения ... Еще
27 марта 2009 11:05
3
Простите, а вы в разводе или только собираетесь? Если в разводе, то жена имеет право на раздел совместно-нажитого имущества. 1/4 от этого должно пойти на оплату алиментов. Даже если вы не работаете, она имеет право подать на алименты, т.к. вы ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 нояб. 2010 16:38

    Ответ не верный. Твердая сумма, размер которой вы указали (25% от средней зарплаты по региону), в соответствии с комментариями Верховного суда РФ, взимается не при назначении алиментов неработающему, а для погашения задолженности, в случае если должник, уже плативший алименты по решению суда, потерял работу. Тогда ему считают задолженность за время просрочки, ежемесячно в твердой сумме в размере 25% от средней зарплаты по региону. См. Комментарии Верховного Суда к семейному Кодексу РФ и определение судебной коллегии по гражданским де­лам Верховного Суда РФ от 6 июня 1997 г.