Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право получить материнский капитал, если отцы у детей разные?

Спрашивает Светлана   09 апр. 2009
Я готовлюсь стать матерью второго ребенка, отцы разные (отецпервого ребенка умер), мне сказали, что я не буду иметь право на получение материнского капиталла, т.к. отцы у моих детей разные....
Правда ли это..?
Ответ
Нет, это неправда. Это капитал материнский. Значит смело обращайтесь в управление Пенсионного фонда по месту жительства со следующими документами:

1) заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал
2) ваше страховое свидетельство обязательного, пенсионного страхования
3) документы, удостоверяющие вашу личность и местожительство (паспорт)
4) документы, подтверждающие ваше гражданство РФ (паспорт)
5) свидетельства о рождении обоих детей
6) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ обоих детей.
09 апр. 2009 12:17

Другие ответы
1
Светлана, это неправда. Привожу выдержку из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (принят ГД ФС РФ 22.12.2006): Статья 3. Право на дополнительные ... Еще
09 апр. 2009 12:26

Не имею к этому особого отношения

2
Если у женщины рождается второй ребенок после 1 января 2007 года, то она должна получить, потому что закон построен на идее рождения именно второго ребенка у женщины. Никаких оговорок, родила ли женщина от первого мужа или от второго, нет.
09 апр. 2009 12:21
3
Право на сертификат возникает не у семьи, а в первую очередь у мамы. Если женщиной рождены дети от разных мужей, то она не лишается права на получение сертификата, если только в отношении первого ребенка не лишена родительских прав. Нет таких ... Еще
09 апр. 2009 12:25