Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право получить материнский капитал, если отцы у детей разные?

Спрашивает Светлана   09 апр. 2009
Я готовлюсь стать матерью второго ребенка, отцы разные (отецпервого ребенка умер), мне сказали, что я не буду иметь право на получение материнского капиталла, т.к. отцы у моих детей разные....
Правда ли это..?
Ответ
Светлана, это неправда. Привожу выдержку из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (принят ГД ФС РФ 22.12.2006): Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Под мерами гос.поддержки понимается в том числе и материнский капитал. Никаких оговорок для матерей по отцовству второго ребенка здесь нет.
Источник: Консультант Плюс (выдержка из закона)
09 апр. 2009 12:26

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Нет, это неправда. Это капитал материнский. Значит смело обращайтесь в управление Пенсионного фонда по месту жительства со следующими документами: 1) заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал 2) ваше страховое ... Еще
09 апр. 2009 12:17
2
Если у женщины рождается второй ребенок после 1 января 2007 года, то она должна получить, потому что закон построен на идее рождения именно второго ребенка у женщины. Никаких оговорок, родила ли женщина от первого мужа или от второго, нет.
09 апр. 2009 12:21
3
Право на сертификат возникает не у семьи, а в первую очередь у мамы. Если женщиной рождены дети от разных мужей, то она не лишается права на получение сертификата, если только в отношении первого ребенка не лишена родительских прав. Нет таких ... Еще
09 апр. 2009 12:25