Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где надо разводится если расписывались в одном городе, а сейчас проживаем в другом.?

Спрашивает нели   15 апр. 2009
надо разводится если расписывались в одном городе, а сейчас проживаем в другом? спасибо
Ответ
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Комментарий к статье 32

Комментируемая статья устанавливает общие правила относительно места расторжения брака, то есть того органа загса, в который следует обратиться супругам (супругу) с заявлением о расторжении брака.
Согласно общим правилам, установленным комментируемой статьей, законодатель предоставляет возможность супругам (супругу) самостоятельно выбрать орган загса, в который они намерены обратиться с заявлением о расторжении брака.
Это может быть орган загса, расположенный в административно-территориальной единице, где проживают супруги на момент подачи заявления о расторжении брака. В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Если супруги фактически прекратили семейные отношения до момента подачи заявления о расторжении брака, совместного хозяйства не ведут и проживают раздельно, они могут обратиться в загс, расположенный по месту жительства супруга или супруги. Такое право возникает у них только в том случае, если, например, супруги проживают в разных субъектах РФ или городах, причем, если супруги проживают в одном городе, обращение в загс, расположенный по месту жительства супруги или супруга, возникает у них только в том случае, если в соответствии с административно-территориальным делением города (например, на районы) по месту жительства каждого из них имеется свой орган загса.
Источник: Консультант Плюс "Комментарий к Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (постатейный) (А.В. Шляпников, С.Н. Братановский) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2006)
15 апр. 2009 14:42

Другие ответы
1
Расторжение брака производится в том же самом отделении ЗАГС, в котором Вы регистрировали брак. Однако если в данный момент Вы проживаете в другом месте, Вы можете подать заявление по принадлежности, то есть в ближайший ЗАГС. В ... Еще
19 апр. 2009 00:28

Имеются знакомства с экспертом

2
Здравствуйте, Нели! Насколько мне известно, разводиться следует в ЗАГСе по месту нынешнего проживания. Также этот вопрос Вы можете задать специалистам он - лайн. Вот адреса сайтов, на которых можно это сделать: 1. http://www.1-ur.ru/ 2. ... Еще
15 апр. 2009 15:51

Не имею к этому особого отношения

3
Если Вы расторгаете брак по решению суда, можете обратиться в отдел ЗАГС по месту вынесения решения суда, брак расторгается как по месту жительства так и по месту заключения брака.
15 янв. 2010 20:20