Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где надо разводится если расписывались в одном городе, а сейчас проживаем в другом.?

Спрашивает нели   15 апр. 2009
надо разводится если расписывались в одном городе, а сейчас проживаем в другом? спасибо
Ответ
Расторжение брака производится в том же самом отделении ЗАГС, в котором Вы регистрировали брак.
Однако если в данный момент Вы проживаете в другом месте, Вы можете подать заявление по принадлежности, то есть в ближайший ЗАГС.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно зарегистрирован и проживает.

Расторгнуть брак можно в ЗАГСе по месту жительства одного из супругов, исключительно по обоюдному заявлению, если нет в браке несовершеннолетних детей.
При отказе одного из супругов идти разводиться по обоюдному желанию или если в браке есть несовершеннолетний ребенок/дети/ - разводиться придется через суд.
Источник: развод
19 апр. 2009 00:28

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Комментарий к статье 32 Комментируемая статья устанавливает общие правила относительно места расторжения брака, то есть того органа загса, в который следует обратиться супругам ... Еще
15 апр. 2009 14:42
2
Здравствуйте, Нели! Насколько мне известно, разводиться следует в ЗАГСе по месту нынешнего проживания. Также этот вопрос Вы можете задать специалистам он - лайн. Вот адреса сайтов, на которых можно это сделать: 1. http://www.1-ur.ru/ 2. ... Еще
15 апр. 2009 15:51

Не имею к этому особого отношения

3
Если Вы расторгаете брак по решению суда, можете обратиться в отдел ЗАГС по месту вынесения решения суда, брак расторгается как по месту жительства так и по месту заключения брака.
15 янв. 2010 20:20