Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли у нас право на соц. выплату с целью погашения ипотечного кредита за рождение первого ребенка в г. Волгограде?

Спрашивает Анна   04 мая 2009
У нас родился первый ребенок, имеем ли мы право на социальную выплату с целью погашения части ипотечного кредита, прописаны и проживаем в г. Волгограде
Ответ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Социальная поддержка в соответствии с настоящим Законом предоставляется следующим категориям заемщиков:
1) молодая семья - супруги, которые на день подачи заявления на получение социальной поддержки находятся в возрасте не старше 30 лет (включительно), в том числе имеющие одного и более детей;
3) семья работников бюджетной сферы - супруги, которые на день подачи заявления на получение социальной поддержки не менее трех лет являются работниками органов государственной власти области, государственных органов области, органов местного самоуправления области, областных государственных, муниципальных учреждений, в том числе имеющие одного и более детей;
4) неполная семья работника бюджетной сферы - один родитель, имеющий одного и более детей, который на день подачи заявления на получение социальной поддержки не менее трех лет является работником органов государственной власти области, государственных органов области, органов местного самоуправления области, областных государственных, муниципальных учреждений
Статья 5. Условия предоставления социальной поддержки

1. Категории заемщиков, указанных в пунктах 1 - 4 статьи 3 настоящего Закона, имеют право на социальную поддержку при наличии одновременно следующих условий:
1) если заемщики не имеют в собственности (по договору социального найма) жилых помещений либо имеют в собственности (по договору социального найма) жилые помещения общей площадью менее 14 квадратных метров на одного члена молодой семьи, неполной молодой семьи, семьи работников бюджетной сферы, неполной семьи работника бюджетной сферы;
2) если в собственность заемщиков куплено не менее двух третей жилого помещения за счет средств ипотечного жилищного кредита;
3) если граждане ранее не реализовали свое право на улучшение жилищных условий с использованием субсидий или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального и (или) областного бюджета.
2. Категория заемщиков, указанная в пункте 5 статьи 3 настоящего Закона, имеет право на социальную поддержку при наличии условий, установленных пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

Статья 6. Порядок предоставления социальной поддержки

1. Порядок предоставления социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом устанавливается Правительством области.
2. Правительство области определяет уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан в ипотечном жилищном кредитовании.

Статья 7. Предоставление субсидии на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту

Субсидия на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту предоставляется единовременно:
1) в размере 30 процентов от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на день обращения за социальной поддержкой (но не более 100000 рублей) - для молодых семей и семей работников бюджетной сферы, не имеющих детей;
2) в размере 40 процентов от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на день обращения за социальной поддержкой (но не более 150000 рублей) - для молодых семей, неполных молодых семей, семей работников бюджетной сферы, неполных семей работника бюджетной сферы, имеющих одного ребенка;
3) в размере 50 процентов от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на день обращения за социальной поддержкой (но не более 200000 рублей) - для молодых семей, неполных молодых семей, семей работников бюджетной сферы, неполных семей работника бюджетной сферы, имеющих двух и более детей.

http://kra-adm.volgadmin.ru/start.asp?mp...
Источник: кредит,выплата,ребенок.
04 мая 2009 20:47