Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли у меня с женой право проживать вместе в муниципальной квартире?

Спрашивает Сергей   13 мая 2009
Проживаю и в муниципальной квартире с родственниками и своей женой.Жена не москвичка но россиянка,зарегестрированна в другом месте.Имеют ли право мои родственники прописанные вместе со мной потребовать мою жену освободить квартиру и не жить вместе со мной.
Ответ
Нет, не имеют. Они могут обратиться в суд, но, скорее всего, им откажут.
Даже , если они обратятся , допустим, в милицию (такое тоже бывает) ни один милиционер, участковый не имеет права выселять человека даже не зарегистрированного без решения суда, а для этого нужны веские основания и выселением занимаются только судебные приставы.Думаю, что брак у Вас зарегистрирован, это тоже в Вашу пользу.
13 мая 2009 20:47

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Ваши родственники правы. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации вселить свою жену в муниципальную квартиру, где вы проживает по договору социального найма, без согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих с вами в ... Еще
2
Сергей, в соответствии с Жилищным кодексом РФ вселиться в муниципальную квартиру можно только с согласия всех живущих в этой квартире. Однако, ваши родственники настолько грамотные чтобы отстоять свое право в суде? Если нет, тогда не ... Еще
13 мая 2009 21:34

Не имею к этому особого отношения

3
Конечно, "право ...потребовать мою жену освободить квартиру и не жить вместе со мной" Ваши родственники имеют, другое дело захотите ли Вы с Вашей женой этому подчиниться. Вот что гласит ст.70 ЖК РФ: "1. Наниматель с согласия в письменной форме ... Еще
14 мая 2009 12:32
← Показать все ответы
Комментарии
  • 14 мая 2009 16:34

    Вы не учли ст.70 Жилищного кодекса РФ. Посмотрите ответы №2-№4

    • 14 мая 2009 21:03

      Дело в том, что мне лично пришлось столкнуться с данной проблемой, я была на противоположной стороне, так вот выселить незарегистрированную даму из муниципальной квартиры удалось лишь через суд. Статьи ЖК абсолютно ясны, но правоохранительные органы не оказывают содействия без судебных решений, к сожалению, прекрасно понимая, что нарушается закон.
      Поэтому я делюсь личным опытом с житейской точки зрения, т.к. закон соблюдается "со скрипом".