Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли у меня с женой право проживать вместе в муниципальной квартире?

Спрашивает Сергей   13 мая 2009
Проживаю и в муниципальной квартире с родственниками и своей женой.Жена не москвичка но россиянка,зарегестрированна в другом месте.Имеют ли право мои родственники прописанные вместе со мной потребовать мою жену освободить квартиру и не жить вместе со мной.
Ответ
Конечно, "право ...потребовать мою жену освободить квартиру и не жить вместе со мной" Ваши родственники имеют, другое дело захотите ли Вы с Вашей женой этому подчиниться. Вот что гласит ст.70 ЖК РФ: "1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя."
14 мая 2009 12:32

Другие ответы
1
Ваши родственники правы. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации вселить свою жену в муниципальную квартиру, где вы проживает по договору социального найма, без согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих с вами в ... Еще
2
Сергей, в соответствии с Жилищным кодексом РФ вселиться в муниципальную квартиру можно только с согласия всех живущих в этой квартире. Однако, ваши родственники настолько грамотные чтобы отстоять свое право в суде? Если нет, тогда не ... Еще
13 мая 2009 21:34

Не имею к этому особого отношения

3
Ваши родственники могут обратиться в суд о признании жены не приобретшей право пользования жильем и выселении. Иск скорее всего будет удовлетворен, дело простенькое. Также видимо родственники будут требовать выселения. После того, как решение ... Еще
14 мая 2009 17:43