Смогу ли получить долг по алиментам если плательщик умер?
Спрашивает 18 мая 2009
Смогу ли я получить с кого-нибудь задолженность по алиментам,согласно исполнительного листа,и как, которая накопилась за 5 лет, а плательщик(бывший муж)внезапно умер.Хотя до момента его смерти я неоднократно обращалась с заявлениями к судебным исполнителям, а они не предпринимали никаких мер по своевременному взысканию задолженности?У него остались мать и сестра.
Получить новые ответы

Смогу ли получить долг по алиментам если плательщик умер?

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. (ГК)

Однако любая задолженность-денежное обязательство, а оно включается в наследственную массу и, согласно ст.1175 ГК, на наследников лежит обязанность это обязательство погасить. Возможно в таком порядке.
Ответ
Вадим Андреевич
18 мая 2009 19:00
Другие ответы
Нет, нельзя. В соответствии с Семейным кодексом и Гражданским кодексом (ч. 3) право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования и безвозмездны. Они не рассчитаны на получение ... Еще
20 мая 2009 14:14   Светлана Юрьевна