Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что мне положено. Если я беременна вторым. Моему первому ребенку 1.6. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я сейчас беременна, и как мне быть. положено ли мне какое-то пособие! Ведь когда была беременна первым, я получала до рождения реб

Спрашивает анна   15 июня 2009
Я работала в милицию, сейчас я не работаю, так как сижу с ребенком. Ребенку сейчас 1.6. Но у меня получается так, что я сейчас беременна вторым и получается на работу я не выйду, и как мне быть??? У меня оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда я была беременна первым ребенком, я работала до декретного отпуска и получала зарплату, после 6 мес я оформила декретный отпуск и до рождения и после рождения ребенка также получала зарплату(но без премий), но сейчас я не выхожу на работу и что мне тогда положено??? Как быть?
Ответ
Вы должна будете выбрать какое пособие получать: по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. и то, и другое вам выплачивать не будут.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
15 июня 2009 14:54

← Показать все ответы
Комментарии
  • 15 июня 2009 16:12

    Я немного не поняла. Просто пособие по беременности и родам там идет одна сумма, а пособие по уходу за ребенком до 1.5. лет-другая сумма! А за рождение второго ребенка мне ведь тоже положено от работы денюшка и от государства

    • 15 июня 2009 16:50

      Да, суммы разные, но поскольку у вас есть уже пособие по первому ребенку (по беременности и родам), вам надо будет выбрать или-или. И то и другое получить не удастся. :-)

      Да, безусловно на второго ребенка вам будет денежка от государства.

      Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:
      1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. В случае ухода за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет размер пособия суммируется, но не может превышать 100%среднего зароботка и не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

      Более того, как недавно обещали с января 2007 года женщине, родившей второго ребенка, государство обеспечивает "первичный базовый капитал, который она может потратить либо на покупку жилья, либо на образование ребенка, либо инвестирует в накопительную часть своей собственной пенсии". Размер единовременной выплаты за второго ребенка составляет 250 тыс. рублей. Выплачивать эти пособия начнут с января 2010 года, а пока молодые мамы получают на руки сертификат на указанную сумму.

      Могу вам посоветовать очень хороший сайт, где эти вопросы обсуждают более подробно, мне кажется вам надо просто почитать как какое пособие называется и когда выплачивается:

      http://www.papaimama.ru/arts.php?art=pos...