Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право проживать в квартире мужа после развода?

Спрашивает Ирина   16 июня 2009
Мой бывший муж - собственник квартиры. Я прописана в другом месте. В квартире еще прописана наша несовершеннолетняя дочь. Правда ли, что я могу проживать в этой квартире до 18-летия дочери?
Ответ
Проживать после развода в квартире бывшего мужа, принадлежащей ему на правах собственности, без его согласия можно до тех пор, пока суд не примет решения о лишении бывшей жены собственника квартиры регистрации и о выселении ее из квартиры.

Если квартира не является общей собственностью, т.е. не приобретена в браке на семейные деньги, да вы еще в ней не зарегистрированы,ваш бывший муж может вас лишить права пользования квартирой вообще в любое время без суда, а тем более после развода, когда вы перестали быть членом его семьи и не находитесь больше с ним в семейных отношениях.

Несовершеннолетний ребенок никаких прав на эту квартиру не имеет. Только право наследования.

Если после развода определено место жительства ребенка с матерью, это значит, что мать забирает ребенка из квартиры отца, но постоянная регистрация ребенком не теряется.

Этот вопрос уже давно полностью определен и никаких тут хитрых ходов по отъему у бывшего мужа квадратных метров не существует.
05 нояб. 2010 07:50

Другие ответы
1
Действительно, право ребенка на совместное проживание со своими родителями закреплено в п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ. При этом, в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших ... Еще
16 июня 2009 09:37
2
Если вы не собственник жилого помещения то не имете никаких прав на проживание там. Статья 30 ЖК п. 2 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое ... Еще
3
Это спорный вопрос. Мать имеет право жить с ребенком, т.е. там, где он прописан. Этот спорный вопрос можно решить только через суд, ведь ваш бывший муж все-таки собственник жилья. Заявление в суд будет в таком случае по поводу прописки к ... Еще
16 июня 2009 14:19

Обладаю личным опытом

Комментариев: 3