Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право проживать в квартире мужа после развода?

Спрашивает Ирина   16 июня 2009
Мой бывший муж - собственник квартиры. Я прописана в другом месте. В квартире еще прописана наша несовершеннолетняя дочь. Правда ли, что я могу проживать в этой квартире до 18-летия дочери?
Ответ
Если вы не собственник жилого помещения то не имете никаких прав на проживание там.
Статья 30 ЖК п. 2
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Исключительно собстенник обладает правом , а не обязанностью предостовлять помещение для проживания .

Статья 31 ЖК п. 4
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Другие ответы
1
Проживать после развода в квартире бывшего мужа, принадлежащей ему на правах собственности, без его согласия можно до тех пор, пока суд не примет решения о лишении бывшей жены собственника квартиры регистрации и о выселении ее из квартиры. ... Еще
05 нояб. 2010 07:50
2
Действительно, право ребенка на совместное проживание со своими родителями закреплено в п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ. При этом, в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших ... Еще
16 июня 2009 09:37
3
Это спорный вопрос. Мать имеет право жить с ребенком, т.е. там, где он прописан. Этот спорный вопрос можно решить только через суд, ведь ваш бывший муж все-таки собственник жилья. Заявление в суд будет в таком случае по поводу прописки к ... Еще
16 июня 2009 14:19

Обладаю личным опытом

Комментариев: 3