Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имею ли я право проживать в квартире мужа после развода?

Спрашивает Ирина   16 июня 2009
Мой бывший муж - собственник квартиры. Я прописана в другом месте. В квартире еще прописана наша несовершеннолетняя дочь. Правда ли, что я могу проживать в этой квартире до 18-летия дочери?
Ответ
Это спорный вопрос. Мать имеет право жить с ребенком, т.е. там, где он прописан. Этот спорный вопрос можно решить только через суд, ведь ваш бывший муж все-таки собственник жилья. Заявление в суд будет в таком случае по поводу прописки к дочери. Собственник будет возражать, но вашим аргументом будет право ребенка жить с матерью. Заявление будет по вопросу с кем будет жить ребенок. Привлеките орган опеки, они обязаны исследовать условия проживания с матерью (т.е. где вы прописаны) и с отцом и решить, у кого из вас лучше условия для проживания. Если у отца, то настаивайте на проживании с вашей дочерью. То что вы бывший член семьи - то же можно поспорить. Вы всё ещё мать ребенка своего бывшего мужа. А эта родственная связь не может прекратиться. Т.е. семейные отношения между вами не прекращены. Вам понадобиться очень хороший адвокат, чтобы выиграть. И очень много денег на него. А так вряд ли суд удовлетворит такой иск. Но я бы попробовола.
16 июня 2009 14:19

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Проживать после развода в квартире бывшего мужа, принадлежащей ему на правах собственности, без его согласия можно до тех пор, пока суд не примет решения о лишении бывшей жены собственника квартиры регистрации и о выселении ее из квартиры. ... Еще
05 нояб. 2010 07:50
2
Действительно, право ребенка на совместное проживание со своими родителями закреплено в п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ. При этом, в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших ... Еще
16 июня 2009 09:37
3
Если вы не собственник жилого помещения то не имете никаких прав на проживание там. Статья 30 ЖК п. 2 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 16 июня 2009 17:30

    -

  • 10 нояб. 2010 00:07

    После развода бывшая жена теряет право пользования квартирой бывшего мужа, т.к. утратила с ним (мужем) семейные отношения. Если в ее квартире нет условий для проживания ребенка, суд определит место жительства ребенка с отцом. И ни один самый высокооплачиваемый адвокат не выиграет этого дела, т.к. в Законе эта ситуация четко определена.

    • 25 авг. 2011 19:58

      Так то оно так, Григорий Михайлович, но судебная практика не позволяет нам быть столь категоричными. Никогда не знаешь наверняка чья сторона выиграет дело, и порой именно от умения адвоката зависит исход судебной тяжбы. Юристы-практики со мной согласятся...