Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В каком размере компенсируют подоходный налог (13%) вычитаемый из зарплаты каждый месяц, при появлении ребенка?

Спрашивает Диана Габдельфартовна   02 июля 2009
В каком размере компенсируют подоходный налог (13%) вычитаемый из зарплаты каждый месяц, при появлении ребенка? Должны вообще не брать 13%? или есть какая то определенная сумма.
Ответ
Согласно ст. 218 Налогового Кодекса РФ, 4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:каждого малыша у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями либо женами родителей;каждого малыша у налогоплательщиков, которые являются опекунами либо попечителями, приемными родителями.Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пт 1 статьи 224 реального Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный обычный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный реальным подпунктом, не применяется.Налоговый вычет, установленный реальным подпунктом, делается на каждого малыша в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (либо) супругов родителей, опекунов либо попечителей, приемных родителей.Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I либо II группы.Уменьшение налоговой базы делается с месяца рождения малыша (деток), либо с месяца, в котором установлена опека (попечительство), либо с месяца вступления в силу контракта о передаче малыша (деток) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (детки) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах 5-ом и шестом реального подпункта, либо в случае истечения срока деяния или преждевременного расторжения контракта о передаче малыша (деток) на воспитание в семью, либо в случае погибели малыша (деток). Налоговый вычет предоставляется за период обучения малыша (деток) в образовательном учреждении и (либо) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Источник: http://detishki-info.ru/?p=19
02 июля 2009 16:29

Другие ответы
1
Диана, попробую проще объяснить суть первого ответа (исходя из опыта недопонимания работниками "сухого юридического слова"). Ежемесячно не облагается налогом 600 рублей Вашей зарплаты. На примере: Ваша зарплата в месяц - 10.000 рублей. ... Еще
02 июля 2009 18:02
Комментариев: 2 
2

Налог в 13% платят все, только существует так называемый налоговый вычет. Таким налоговым вычетом будуте пользоваться и вы, как приведено в ответе выше. Налог при рождении ребенка еще никто не отменял.
03 июля 2009 09:08
Комментариев: 1 
3
Если ничего не путаю, то предыдущие ответы вводят в заблуждение по поводу размеров вычетов… Сейчас ведь 2009 год? С 1 января 2009 года вычет по НДФЛ на каждого ребенка составляет 1000 руб., а не 600 руб.! И предоставляется такой вычет каждый ... Еще
13 окт. 2009 09:46

Оказываю эту услугу