Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В каком размере компенсируют подоходный налог (13%) вычитаемый из зарплаты каждый месяц, при появлении ребенка?

Спрашивает Диана Габдельфартовна   02 июля 2009
В каком размере компенсируют подоходный налог (13%) вычитаемый из зарплаты каждый месяц, при появлении ребенка? Должны вообще не брать 13%? или есть какая то определенная сумма.
Ответ
Диана, попробую проще объяснить суть первого ответа (исходя из опыта недопонимания работниками "сухого юридического слова"). Ежемесячно не облагается налогом 600 рублей Вашей зарплаты. На примере: Ваша зарплата в месяц - 10.000 рублей. Облагается 13% за минусом 600 рублей - 9400, налог равен 1222. С января до апреля включительно, вычет предоставляется, (4х10.000=40.000), а с мая месяца - не предоставляется.
Для оформления вычета Вам надо принести на работу свидетельство о рождении ребенка и написать заявление.
02 июля 2009 18:02

Другие ответы
1
Согласно ст. 218 Налогового Кодекса РФ, 4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:каждого малыша у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями ... Еще
02 июля 2009 16:29
2

Налог в 13% платят все, только существует так называемый налоговый вычет. Таким налоговым вычетом будуте пользоваться и вы, как приведено в ответе выше. Налог при рождении ребенка еще никто не отменял.
03 июля 2009 09:08
Комментариев: 1 
3
Если ничего не путаю, то предыдущие ответы вводят в заблуждение по поводу размеров вычетов… Сейчас ведь 2009 год? С 1 января 2009 года вычет по НДФЛ на каждого ребенка составляет 1000 руб., а не 600 руб.! И предоставляется такой вычет каждый ... Еще
13 окт. 2009 09:46

Оказываю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 02 июля 2009 19:54

    бешеные деньги:) м-да.. лучше бы не позорились

  • 02 июля 2009 21:25

    оо да... ну как всегда, когда государство что то возвращает, значит что то не так.. можно было бы догадаться.
    За ответ спасиба :)