Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Засчитывается ли период ухода за ребёнком-инвалидом в страховой стаж?

Спрашивает larina   25 июля 2009
Подскажите пожалуйста. У меня младшая сестра инвалид с детства, раньше у мамы шел стаж по уходу за ребенком сейчас говорят что все отменили. подскажите пожалуйста это правда? А то в интернете написано что стаж не прирывается.
Ответ
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» с 1 июля 2008 года установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей одному неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж засчитывается период ухода за ребёнком-инвалидом, осуществляемого трудоспособным лицом.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года №146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий» перерасчёт страховой части ранее установленных трудовых пенсий в связи с зачётом в страховой стаж вышеуказанного периода производится с 1 января 2009 года по заявлению, поданному гражданином по 31 декабря 2009 года включительно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту его жительства. При пропуске указанного срока перерасчёт страховой части трудовых пенсий производится в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 20 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Источник: http://www.gu.nnov.ru/faq/socobes/uhodzainv/
26 июля 2009 19:21

Другие ответы
1
Вы абсолютно правы,стаж не прерывается. В соответствии со статьей 11, подпунктом 6, пункта 1 федерального закона «О трудовых пенсиях» N 173-ФЗ. Период осуществления ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом ... Еще
26 июля 2009 10:50
2
Да, это время засчитывается в страховой стаж. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж засчитывается период ухода за ... Еще
26 июля 2009 10:32
3
Вам надо прочитать Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (редакция от 08.08.2003) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" В случае если в вашей ситуации ваше право ... Еще