Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как восстановить отцовство своего биологического ребенка,который родился,когда жена была в законном браке? ( Украина)?

Спрашивает Анатолий   12 авг. 2009
Как установить отцовство своего биологического ребенка? Моя жена была замужем за другим и развод произошел ,когда она была на 3 месяце беременности от меня.В результате, в свидетельстве о рождении ребенка записан бывший муж,который без проблем даст отказ. Мы с женой НЕ БУДЕМ регистрировать свои отношения (будем жить в гражданском браке).
Возможно ли установление отцовства мной и какие документы готовить? Какие инстанции предстоит посетить? Сколько денег ,примерно,это будет стоить?
Спасибо. Анатолий.
Украина.
Ответ
Только в судебном порядке. Суд назначит процедуру медико-генетической экспертизы и Вы её пройдете. Если бывший муж не возражает в судебном заседании подтвердить свой отказ, то решение суда будет вынесено в Вашу пользу. Если Вы будете самостоятельно проходить экспертизу за свой счет, то стоить это будет довольно дорого от 30 до 50 тыс. руб. Посмотреть можно здесь: http://www.invitro.ru/br320.html и здесь http://www.invitro.ru/br220.html и ещё посмотрите на этом же сайте в разделе "Анализы".
12 авг. 2009 21:36

Другие ответы
1
Сдать анализы ДНК на установление отцовства в настоящее время стало не так сложно. Это возможно даже без присутсвия отца. Генетическим материалом может служить как кровь, так и волосы, ноги, слюна. Закажите по интернету набор для отбора мазков ... Еще
12 авг. 2009 14:24
2
Если бы ребенку было меньше года, то можно было бы воспользоваться Статьей 138. Семейного кодекса Украины. Право матери ребенка на оспаривание отцовства своего мужа. Но там устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня ... Еще
13 авг. 2009 14:38
← Показать все ответы
Комментарии
  • 13 авг. 2009 13:40

    (Ред.А Комментарий перемещен из ответов. Анатолий
    13 августа 2009, 13:00 ) А как же быть,если бывший муж дал отказ в ЗАГСе письменно? Все равно через суд?
    Или достаточно взять отказ и пойти с документами в ЗАГС? Слышал,что прийдется через органы опеки..(что это и зачем?надо ли?)Идти одному или с женой (гражданской!(я никогда не был женат)? Какие справки от меня требуются? Например,о зарплате,о психическом здоровье,о жилплощади,о судимостях(ттт) и т.д. или этого не нужно? И еще: играет ли роль ,что ребенку уже четыре года? Есть ли сроки восстановления прав отцовства? Просто я очень занятой человек и хотелось бы приготовить все заранее. Мы живем в УКРАИНЕ.Спасибо всем ответившим.