Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как восстановить отцовство своего биологического ребенка,который родился,когда жена была в законном браке? ( Украина)?

Спрашивает Анатолий   12 авг. 2009
Как установить отцовство своего биологического ребенка? Моя жена была замужем за другим и развод произошел ,когда она была на 3 месяце беременности от меня.В результате, в свидетельстве о рождении ребенка записан бывший муж,который без проблем даст отказ. Мы с женой НЕ БУДЕМ регистрировать свои отношения (будем жить в гражданском браке).
Возможно ли установление отцовства мной и какие документы готовить? Какие инстанции предстоит посетить? Сколько денег ,примерно,это будет стоить?
Спасибо. Анатолий.
Украина.
Ответ
Если бы ребенку было меньше года, то можно было бы воспользоваться Статьей 138. Семейного кодекса Украины. Право матери ребенка на оспаривание отцовства своего мужа. Но там устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня регистрации рождения ребенка.

Вам подойдет скорее это:
Статья 129. Спор об отцовстве между мужчиной матери ребенка и лицом, которое считает себя отцом ребенка
1. Лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.
2. К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве.
(Но в данном случае обратите внимание на на срок исковой давности. Для суда, Вы должны были узнать о том что у Вас ребенок, недавно...)
или
Статья 128. Признание отцовства по решению суда
1.....
2. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица, собранные согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины.

3. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которое содержит и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия
Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, которое считает себя отцом ребенка.

Семейный кодекс Украины по ссылке http://meget.kiev.ua/kodeks/semeyniy-kod...

Гражданский процессуальный кодекс Украины по ссылке http://meget.kiev.ua/kodeks/gpk/

Для установления оцовства совершенно не важно, будете Вы жить в браке или нет.

В документах нигде не сказано, что Вы должны проходить медико-генетическую экспертизу. Тем более Вы сами признаете свое отцовство, а бывший муж согласен отказаться. Если бы Вы не признавали отцовство, или бывший муж утверждал, что он отец ребенка, то такая экспертиза понадобилась бы.
Обратитесь в суд. Там Вам дадут самую точную информацию и Вы узнаете о сумме расходов.

Лишние справки (о зарплате,о психическом здоровье,о жилплощади,о судимостях) Вам не нужны. Вы же не усыновлять собираетесь ребенка.
13 авг. 2009 14:38

Другие ответы
1
Сдать анализы ДНК на установление отцовства в настоящее время стало не так сложно. Это возможно даже без присутсвия отца. Генетическим материалом может служить как кровь, так и волосы, ноги, слюна. Закажите по интернету набор для отбора мазков ... Еще
12 авг. 2009 14:24
2
Только в судебном порядке. Суд назначит процедуру медико-генетической экспертизы и Вы её пройдете. Если бывший муж не возражает в судебном заседании подтвердить свой отказ, то решение суда будет вынесено в Вашу пользу. Если Вы будете ... Еще
12 авг. 2009 21:36
Комментариев: 1