Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли в завещании назначить опекуна несовершеннолетнего ребенка?

Спрашивает Bianca   17 сент. 2009
Можно ли включить в завещание пункт о назначении кого-то из знакомых (или родственников) опекуном несовершеннолетнего ребенка? Можно ли указать в этом случае несколько лиц (например, два-три)? Какие данные этих лиц указываются в завещании, достаточно ли фамилии, имени и отчества? Нужно ли получить предварительно согласие этих людей на то, чтобы стать опекунами ребенка?
Ответ
Но Вы не можете обязать кого-либо быть опекуном. Так что нужна договоренность. И завещая какому-нибудь лицу имущество, вы вправе оговорить обременяющее наследство завещательное возложение, например, обязанность заботиться...
В соответствии с положениями ст. 1118 ГК РФ завещать можно только имущество. Физический отец ребенка всегда будет вправе заявить о своем отцовстве (например, через суд установить).
Отцовство установлено в законном порядке? Отец указан в свидетельстве о рождении? Согласно положениям федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 Об опеке и попечительстве, существует возможность подать заявление в органы опеки и попечительства о назначении опекуна на случай смерти, но только единственному родителю, т.е. если отцовство, например, не установлено, и отец либо не значится в свидетельстве о рождении, либо записан по указанию матери. Так, согласно п.2 ст. 13 указанного закона, единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке в некоторых случаях в ином установленном порядке. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Завещание не имеет к опеке никакого отношения и регулирует только имущественные вопросы. В случае, если отец установлен такого права Вам не предоставляется, однако Вы можете совместно с отцом ребенка, подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В источнике - юридическая консультация, где был взят ответ на ваш вопрос.
Источник: http://www.9111.ru/
17 сент. 2009 11:19

Другие ответы
1
Нет, опекун назначается в другом порядке. А Вы в завещании можете возложить на кого-либо (с его согласия, конечно) обязанность контролировать исполнение Вашего завещания в отношении несовершеннолетнего. Тогда, кто бы ни был назначен опекуном, ... Еще
18 сент. 2009 02:10
2
Юристы считают, что завещать можно только имущество. А для того. Чтобы назначить опекуна, нужно писать заявление в органы опеки и попечительства на случай своей смерти. Вот здесь можно почитать их точку ... Еще
17 сент. 2009 11:43