Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли в завещании назначить опекуна несовершеннолетнего ребенка?

Спрашивает Bianca   17 сент. 2009
Можно ли включить в завещание пункт о назначении кого-то из знакомых (или родственников) опекуном несовершеннолетнего ребенка? Можно ли указать в этом случае несколько лиц (например, два-три)? Какие данные этих лиц указываются в завещании, достаточно ли фамилии, имени и отчества? Нужно ли получить предварительно согласие этих людей на то, чтобы стать опекунами ребенка?
Ответ
Юристы считают, что завещать можно только имущество. А для того. Чтобы назначить опекуна, нужно писать заявление в органы опеки и попечительства на случай своей смерти. Вот здесь можно почитать их точку зрения:
http://www.9111.ru/questions/q636296_ans...
http://www.teleformat.ru/vvopros.php?pro...
По поводу количества опекунов п.7 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 №48 ФЗ «Об опеке и попечительстве» гласит:
«Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.»
Более подробно можно почитать вот здесь:
http://www.usynovite.ru/documents/federa.../

17 сент. 2009 11:43

Другие ответы
1
Нет, опекун назначается в другом порядке. А Вы в завещании можете возложить на кого-либо (с его согласия, конечно) обязанность контролировать исполнение Вашего завещания в отношении несовершеннолетнего. Тогда, кто бы ни был назначен опекуном, ... Еще
18 сент. 2009 02:10
2
Но Вы не можете обязать кого-либо быть опекуном. Так что нужна договоренность. И завещая какому-нибудь лицу имущество, вы вправе оговорить обременяющее наследство завещательное возложение, например, обязанность заботиться... В соответствии с ... Еще
17 сент. 2009 11:19