Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право отец на алименты по старости?

Спрашивает Евгения Анатольевна   19 сент. 2009
Имеет ли право отец ребёнка подать на алименты по старости?хотя сам не платил алиментов,потому что с него алиментов не требовали?
Ответ
Вот Семейный кодекс
http://www.consultant.ru/popular/family/...
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Внимательно почитайте часть пятую приведенной статьи.
19 сент. 2009 18:29

Другие ответы
1
Евгения Анатольевна !С точки зрения законодательства,согласно ст.87 Семейного кодекса освобождаются от уплаты алиментов на родителей лишенных прав и уклоняющихся от уплаты алиментов на детей.Но в данном случае,Вы сами говорите,что "" сам не ... Еще
19 сент. 2009 19:11
2
Да имеет право требовать алименты, поскольку это его право основанное на законе.
3
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 5. Дети могут быть освобождены от ... Еще
20 сент. 2009 21:16
Комментариев: 1