Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право отец на алименты по старости?

Спрашивает Евгения Анатольевна   19 сент. 2009
Имеет ли право отец ребёнка подать на алименты по старости?хотя сам не платил алиментов,потому что с него алиментов не требовали?
Ответ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По Семейному кодексу родительских прав суд лишает за жестокое обращение с детьми и за невыполнение родительских обязанностей, в том числе за неуплату алиментов. В последнее время все больше женщин обращаются в суд с иском против бывших мужей, которые не платят алименты.

20 сент. 2009 21:16

Другие ответы
1
Вот Семейный кодекс http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p732 Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в ... Еще
19 сент. 2009 18:29
2
Евгения Анатольевна !С точки зрения законодательства,согласно ст.87 Семейного кодекса освобождаются от уплаты алиментов на родителей лишенных прав и уклоняющихся от уплаты алиментов на детей.Но в данном случае,Вы сами говорите,что "" сам не ... Еще
19 сент. 2009 19:11
3
Да имеет право требовать алименты, поскольку это его право основанное на законе.
← Показать все ответы
Комментарии
  • 22 сент. 2009 19:25

    Проблема в том Маша, что как я поняла не существует судебного решения о выплате алиментов. А это значит установить факт невыплаты алиментов будет проблемно - тем более задним числом, когда ребенок уже станет совершеннолетним.