Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить ребенку гражданство РФ если мы гражданин Узбекистана?

Спрашивает Хасан   28 сент. 2009
Мы гражданин республики Узбекистана проживающее по временной регистрации РФ в г.Москва,сможем ли мы если родим ребенка в Москве получить гражданство РФ ребенку или себе?если да то как и где?
Ответ
Гражданство РФ для иностранных граждан или лиц без гражданства оформляется на общих основаниях органами ФМС России. Подробно об этой процедуре посмотрите на портале Государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/ru/

В случае, если вы зарегистрированы по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, прибыли из государства, входившего в состав СССР и имели гражданство СССР, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. Пункт 1.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
… г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Другие ответы
1
На общих основаниях - см. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Так, например, ребёнок родителей - неграждан России может получить российское гражданство при условии, что у него нет иного гражданства И ОН НЕ МОЖЕТ ЕГО ПОЛУЧИТЬ. (Как Вы это ... Еще
29 сент. 2009 07:28

Не имею к этому особого отношения

2
Если ваш ребенок родился в РФ, то он может стать гражданином РФ по согласию родителей. Если нет, то согласно законодательству РФ.
29 сент. 2009 11:01
3
Скорее всего нет, по скольку вы являетесь гражданами Узбекистана.
29 сент. 2009 18:25

Обладаю личным опытом