Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какую организацию обращаться для оформления 4-х льготных дней матери ребенка-инвалида?

Спрашивает Ольга   02 нояб. 2009
везде читаю что работающему родителю ребенка-инвалида,положено 4 оплачеваемых выходных дня в месяц.А где все это оформлять.
Ответ
Для того,чтобы Вам на Вашей работе предоставили 4 дополнительных дня,Вам необходимо предоставить справку из Социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.Эта справка представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка - инвалида ежегодно.Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.
Источник: Постановления Минтруда РФ, ФСС РФ
03 нояб. 2009 01:12

Другие ответы
1
Вы должны предоставить вашему работодателю справку об инвалидности вашего ребенка. Справку могут выдать с соцзащите, если вы стоите там на учете. Или врач, который наблюдает вашего ребенка. Если вы проходите медицинское освидетельствование ... Еще
03 нояб. 2009 10:27
2
1.Предоставляете документ об инвалидности , пишете завление руководителю. Основание: КЗоТРФ от 09.12.71, ст. 163 Разъяснение Минтруда РФ и Фонда Социального Страхования РФ "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родитепей (опекуну, ... Еще
05 нояб. 2009 12:19

Оказываю эту услугу