Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли прописка сына, если в муниципальной квартире не позволяет жилая площадь?

Спрашивает Марина   05 нояб. 2009
могу ли я прописать совершеннолетнего сына,если в муниципальной квартире не позволяет жилая площадь.
Ответ
Можно ! В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Правило о том, что наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, на вселение близких родственников (супругов, детей, родителей) не распространяется, так как в этом случае ст. 70 ГК РФ вообще не требует его согласие.

Верховный суд РФ своим решением от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 признал недействующим и не подлежащим применению подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей, указав что право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей не поставлено в зависимость от согласия наймодателя и не ограничено требованием о соблюдении учетной нормы общей площади соответствующего жилого помещения.

Это решение можно посмотреть по ссылке: http://mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=...

А если сын являтеся еще несовершеннолетним, то на его вселение и регистрацию по месту жительтва не требуется и согласие других членов семьи проживающих в квартире, необходимо только согласие отца.
Источник: http://www.mosgrad.ru
05 нояб. 2009 15:39

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, вправе вселить в заниамемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга. своих детей и родителей. Наймодатель может запретить вселение граждан, если после их ... Еще
05 нояб. 2009 13:25
Комментариев: 1