Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие Пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет?

Спрашивает Елена Александровна   08 нояб. 2009
Здравствуйте! Буду Вам благодарна за консультацию. Моему ребенку сейчас 1 год. Сейчас я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю по месту работы соответствующее пособие. Муж в октябре 2009 года зарегистрировал статус индивидуального предпринимателя. Имею ли я право обратиться в органы социальной защиты (собес) для оформления ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет? Или это можно было сделать только пока ребенок не достиг 6-ти месяцев? Если, допустим, заявление о выплате данного пособия предоставить в ноябре 2009, то какие данные нужно показывать в заявлении о доходах отца за предыдущие три месяца, если он не работал в августе и сентябре 2009, а в октябре 2009г. оформил ИП и доход не получал? Нужно ли делать копию свидетельства ИП, и нужна ли в этом случае копия трудовой книжки отца?
Ответ
Для Вашего сведения (цитирую с сайта http://kroha.alter.ru/doxod.htm): "Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2000 N 385)". А в целом подробно о порядке назначения пособия смотрите на вышеуказанном сайте "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 1999 г. N 1096 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА И ИСЧИСЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА"
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2000 N 385)

Источник: http://kroha.alter.ru/doxod.htm
12 нояб. 2009 14:12

Другие ответы
1
Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения Вашего района.Вам должны начислять пособие на ребенка.Вы правильно спрашиваете с какого возраста обращаться за пособием.Если Вы не обратились за пособием после рождения ребенка в ... Еще
08 нояб. 2009 02:56
2
http://elementy.ru/Library/zposob.htm При обращении за назначением ежемесячного пособия исключается необходимость предоставления документов, подтверждающих доход семьи. Сведения о доходах указываются в письменном заявлении о назначении пособия ... Еще
08 нояб. 2009 16:46
3
Добрый день Елена, обратитесь в соц.зашиту, вам там скажут какие бумаги надо собрать для того чтоб вам начислялось детское пособие, вы их собирете принесете им и все готово, только вот пока эти бумажки все собирешь (((((((, сама ни так давно ... Еще
12 нояб. 2009 11:57

Обладаю личным опытом