Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

С какого момента начинают начисляются алименты?

Спрашивает Юлия Анатольевна   15 нояб. 2009
С какого момента начинают начисляются алименты ? с момента как муж и жена развелись или с момента когда подано заявление на алименты?Если с момента развода прошло уже 5 лет, а алименты я решила подать только сейчас,то за те года не будут взыскивать с бывшего мужа?
Ответ
Юлия Анатольевна, в соответствии со ст.107 СК, вы имеете право на получение алиментов – хотя не за все 5 лет, а только за 3 года.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При наличии предусмотренных п.2. ст. 107 СК обстоятельств алименты могут быть присуждены и за предыдущий период.

Это возможно, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

Прочитайте здесь:

http://skrf.net.ru/st107

15 нояб. 2009 13:04

Другие ответы
1
Вы имеете право взыскать алименты как минимум за 3 года независимо от того, когда был официально оформлен развод. По решению суда этот срок может быть увеличен. В принципе возможно взыскание алиментов за любой срок. Хороший адвокат может того ... Еще
15 нояб. 2009 12:21

Не имею к этому особого отношения

2
По закону алименты начисляются с момента подачи заявления о взыскании алиментов,но не ранее,чем за три предыдущих года. http://www.nanya.ru/beta/articles/10450.html# Взыскание алиментов за более прошлые годы является пресекательным,решается ... Еще
15 нояб. 2009 13:10
3
по общему правилу - с момента обращения в суд. То есть с той даты, когда ваше заявление было принято канцелярией суда. Но есть одно оговорочка. Можно и за последних три года, но при наличии определенных условий, которые будут устанавливаться в ... Еще
18 нояб. 2009 15:52