Есть ли смысл оформлять больничный лист в период отпуска по уходу за ребенком?
Спрашивает 03 дек. 2009
Есть ли смысл матери в случае её болезни (например, ОРЗ) оформлять больничный, если она находится в отпуске по уходу за ребенком? Будет ли в этом случае отпуск продлен на количество дней нахождения на больничном? Или в отношении отпуска по уходу за ребенком это правило не действует? И будет ли этот больничный оплачен организацией, в штате которой женщина состоит?
Получить новые ответы

Есть ли смысл оформлять больничный лист в период отпуска по уходу за ребенком?

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то больничный лист ей не выдается, а если она скрыла от врача, что находится в отпуске по уходу за ребенком, такой больничный не оплачивается, если только она не работает на условиях неполного рабочего дня. В любом случае отпуск на эти дни не продлевается.(см.порядок выдачи листков нетрудоспособности п.23http://www.rg.ru/2007/11/17/a189409.html.http://kdelo.ru/journal_articl...)
Ответ
Давид А
03 дек. 2009 20:35
Другие ответы
Смысла никакого нет, больничный лист Вам не оплатят и отпуск по уходу за ребенком не продлят. А выдадут больничный лист, если Вы заболели, без проблем. Поликлинике или больнице без разницы, оплатят его потом или нет, они за это ... Еще
03 дек. 2009 20:55   Виктория Камиллери
По уходу за ребенком до семи лет – на все время лечения ребенка отпуск оплачивается. Здесь ситуация вытекает из того , что работник может заболеть, находясь в очередном ежегодном отпуске. В этом случае за все дни ... Еще
Да вы правы, в отношении отпуска по уходу за ребенком это правило не действует. Больничный в поликлинике Вы взять конечно же можете, только он не пригодится, к сожалению организация в которой вы числитесь его не оплатит. Так ... Еще
04 дек. 2009 11:24   Елена Александровна