Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли дать ребеку фамилию отца без его согласия? Какие могут возникнуть сложности, если у меня и у ребенка будут разные фамилии?

Спрашивает Мари   05 дек. 2009
Как все же я дать фамилию отца,если я не состою в браке с отцом ребенка? И он не собирается давать согласие на то чтобы ребенок носил его фамилию.Какие могут возникнуть сложности в том случае,если у меня и у ребенка будут разные фамилии?
Ответ
Сложности у ребенка и у Вас возникнуть могут. Грустный пример: несколько лет назад умер мой дядя, и похоронить его было решено на Ваганьковском владбище в могилу матери. А фамилии разные... Очень долго собирали бумажки и доказывали что он ей действительно сын. Представляете как это- найти документы на человека, родившегося в 1908 и умершего в 1971 году? Особенно в такой момент... До этого, конечно, Вам еще очень далеко, но думаю наше бюрократическое государство приготовило много сюрпризов... Как вариант- при выезде с ребенком за рубеж наверняка еще какую-нибудь дополнительную бумажку потребуют... В общем гораздо проще иметь с ребенком одну фамилию.
Источник: личный опыт
05 дек. 2009 11:29

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Мари! Если Ваш гражданский уж признает свое отцовство, то соответственно он будет указан в свидетельстве о рождении ребенка и ребенку можно дать фамилию его отца. Если же нет, то тогда ребенок будет носить Вашу фамилию(либо фамилию Вашего отца или фамилию Вашей матери девичью) и никаких проблем ... Еще
2
Мари, только установление факта отцовства через суд может вам помочь с тем, что ребенка будет возможно записать на фамилию отца. Насчет разных фамилий - проблем не должно возникнуть из-за того что фамилии разные. Но может возникнуть проблема с ... Еще
05 дек. 2009 10:10
3
Можно дать не фамилию отца, а такую же (если очень хочется)... По закону, в Вашем случае, изменить фамилию ребенка можно ТОЛЬКО на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. (Семейный кодекс Статья 59. п.3) ... Еще
05 дек. 2009 14:27