Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли дать ребеку фамилию отца без его согласия? Какие могут возникнуть сложности, если у меня и у ребенка будут разные фамилии?

Спрашивает Мари   05 дек. 2009
Как все же я дать фамилию отца,если я не состою в браке с отцом ребенка? И он не собирается давать согласие на то чтобы ребенок носил его фамилию.Какие могут возникнуть сложности в том случае,если у меня и у ребенка будут разные фамилии?
Ответ
Можно дать не фамилию отца, а такую же (если очень хочется)... По закону, в Вашем случае, изменить фамилию ребенка можно ТОЛЬКО на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. (Семейный кодекс Статья 59. п.3)
Отсюда можно сделать вывод, что сначала женщина может изменить свою фамилию, а затем воспользоваться Статьей 59 Семейного кодекса ("...изменить фамилию ребенка можно только на фамилию матери, которую она НОСИТ В МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ с такой просьбой".)

НО!!! Вы можете изменить свою фамилию и фамилию ребенка на такую же, как у отца ребенка, НО ВЫ БУДЕТЕ ПРОСТО ОДНОФАМИЛЬЦАМИ!!!

Изменение имени и фамилии в паспорте http://www.moscow-faq.ru/all_question/ex...

А еще все зависит от возраста ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (Семейный кодекс Статья 59. п.4)

А вообще устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.читайте здесь www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66266#p1
Семейный кодекс http://www.consultant.ru/popular/family/...

05 дек. 2009 14:27

Другие ответы
1
Мари! Если Ваш гражданский уж признает свое отцовство, то соответственно он будет указан в свидетельстве о рождении ребенка и ребенку можно дать фамилию его отца. Если же нет, то тогда ребенок будет носить Вашу фамилию(либо фамилию Вашего отца или фамилию Вашей матери девичью) и никаких проблем ... Еще
2
Мари, только установление факта отцовства через суд может вам помочь с тем, что ребенка будет возможно записать на фамилию отца. Насчет разных фамилий - проблем не должно возникнуть из-за того что фамилии разные. Но может возникнуть проблема с ... Еще
05 дек. 2009 10:10
3
Сложности у ребенка и у Вас возникнуть могут. Грустный пример: несколько лет назад умер мой дядя, и похоронить его было решено на Ваганьковском владбище в могилу матери. А фамилии разные... Очень долго собирали бумажки и доказывали что он ей ... Еще
05 дек. 2009 11:29

Обладаю личным опытом