Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка?

Спрашивает Потылицына Екатерина Петровна   11 янв. 2010
В трех комнатной квартире, одна доля принадлежит брату, две доли принадлежат мне. Он находясь в гражданском браке,прописал дочь.
Сейчас с матерью дочери он не живет.Как выписать несовершеннолетнего ребенка? Какие права на собственность она может иметь?
Ответ
Если отец официально признал свою дочь и это написано в ее свидетельстве рождении, то она является наследником отца первой очереди. Вы, как сестра, являетесь наследником второй очереди и можете заявлять свои права на жилплощадь брата только, если не будет наследников первой очереди (например, если дочь брата, не дай Бог, умрет или откажется от наследства).
Вы не вправе выписать девочку, поскольку Ваш брат так же, как и Вы, является собственником квартиры (Если я правильно поняла, квартира находится в долевой собственности). А как гласит статья 31 Жилищного кодекса РФ, «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи».
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, говорится в статье 31 далее, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Иными словами, если отец крупно поругается с дочерью, он может запросто выписать ее из квартиры. Но пока между ними царит мир да лад, это невозможно.
Отмечу также, что в случае смерти отца дочь, как наследница первой очереди, унаследует его долю в квартире. Если, конечно, Ваш брат не оставит завещания (которое тоже можно оспорить) или дарственную (оспорить трудно) в Вашу пользу.
Другие ответы
1
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, насколько я понимаю, практически невозможно, только если на другую, не худшую жилплощадь, да и с этим еще придется повозиться. А вот прав собственности на квартиру эта девочка пока никаких не ... Еще
2
Выписать несовершеннолетнего ребенка нельзя до его соверщенолетия и то только на другую жилплощадь, можно попробовать через суд но это надо наверно договариваться с судьей и нанимать адвоката, Вообще то у нас такие законы как дышло куда ... Еще
11 янв. 2010 22:06
3
Если Ваш брат удочерил девочку.то выписать её до совершеннолетия не получиться.А вот если он её не удочерял,то несовершеннолетние дети могут быть прописаны ТОЛЬКО совместно с родителями.Значит надо добиваться чтобы девочку прописали к ... Еще
12 янв. 2010 10:24