Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как правильно разделить имущество (квартиру) после развода, могу ли я свои 50% переписать на ребенка?

Спрашивает Арина   13 янв. 2010
Как правильно разделить имущество (квартиру) после развода, могу ли я свои 50% переписать на ребенка? Можно ли будет эту квартиру продать?
Ответ
Если речь идет о разделе имущества супругов необходимо выяснить его правовой режим. По Семейному кодексу РФ режим имущества супругов бывает законным и договорным(брачный договор).
При разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Режим совместной собственности не распространяется на добрачное имущество, а также на имущество, полученное каждым из супругов во время брака в дар или по наследству, и на вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши.
В соответствии с п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака вопрос о разделе совместно нажитого имущества разрешают только по требованию супругов (одного из них).Ребенку вы можете передать свою дою в порядке дарения после раздела или в виде алиментов.
Другие ответы
1
Насколько я знаю, если в браке был рожден ребенок, а квартира приобретена в совместное пользование после заключения брака, то имущество делится не 50% на 50%. В таком случае общему ребенку (если он еще не достиг совершеннолетия) также положена ... Еще
13 янв. 2010 15:44
2
Общая квартира супругов может быть разделена между супругами по их соглашению, если договориться не получается, раздел, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества ... Еще
3
Все имущество, в том числе недвижимое, нажитое в браке делится между супругами пополам, если иное не предусмотрено брачным договорм. Под нажитым в браке понимается имущество оформленное в собственность одного из супругов в период брака в ... Еще
13 янв. 2010 21:48