Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как сменить фамилию дочке?

Спрашивает Татьяна   13 янв. 2010
Здравствуйте. У меня такой вопрос. После развода фамилию я не меняла. Сейчас живу с человеком от которого дочка, она на мою фамилию. Папа хочет дать ей свою конечно. Но он сам еще не разведен. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Ответ
Татьяна,
Отец может в добровольном порядке через ЗАГС оформить факт отцовства, даже если вы не состоите в законном браке. И уже по установленному факту Вы сможете записать на ребенка фамилию отца.
Вот выдержка из комментарий юриста по данному вопросу:
"...Существуют и другие ситуации, когда необходимо установить отцовство, например женщина, находясь в браке, имела близкие отношения с другим мужчиной. У них рождается ребенок, которого нужно оформить на биологического отца ребенка, а не на мужа матери ребенка...
Рассмотрим {для этого случая}вид установления отцовства – добровольный. В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке. То есть мать и биологический отец должны обратиться с документами в органы ЗАГСа и оформить надлежащим образом отцовство. Сделать это можно и после регистрации рождения ребенка. В случае, если мать находится в официальном браке, но муж (бывший муж) не является отцом ребенка, то она также может обратиться в ЗАГС вместе с биологическим отцом ребенка и зарегистрировать ребенка на настоящего отца ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления..."
Остальные нюансы данного вопроса Вы можете прочесть по прямой ссылке на статью
http://www.standartufa.ru/?page=5
13 янв. 2010 23:52

Другие ответы
1
Уважаемая Татьяна! Я не противник гражданских браков, но в данный момент, когда Вас гражданский муж ещё находится в официальном браке, ни кто не может гарантировать ситуацию завтрашнего дня, да и сотрудники паспортного стола не пойдут на это!
13 янв. 2010 16:02
2
Банально,но факт - прежде всего вашему папе стоит развестись с нынешней супругой, узаконить отношения с вами и, удочерив вашего ребенка, дать ему свою фамилию. В вашей ситуации папе можно дать свою фамилию дочери только признав отцовсто (это, ... Еще
13 янв. 2010 16:24
3
Он может ее просто удочерить или доказать факт отцовство по генетическому анализу. Но Вам придется менять ребенку свидетельство о рождении и другие документы, если ребенок уже большой и получил другие документы аттестат о о среднем,диплом о ... Еще
14 янв. 2010 00:54