Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто является наследником Квартирной Доли Первой очереди: я, как жена покойного или дети от первого брака?

Спрашивает Антонина   28 янв. 2010
Добрый день!
У меня такой вопрос. Идеально было, если на его ответил юрист (надеюсь среди обитателей этого сайта таковые), но если нет, то возможно есть люди, которые были в похожей ситуации….
Итак, вот суть проблемы и вопросы.
Недавно, около 6 месяцев назад у меня умер муж. Я живу трех-комнатной квартире на севере Москвы, в которой на данный момент прописаны 3 человека (сын 19 лет, дочка 12 и я, соответственно). Покойный муж, до брака со мною, был женат и от первого брака у него остались несовершеннолетние дети. После его смерти государство выплачивает детям от первого брака и мой дочери пособие в связи с потерей кормильца, которое осуществляется по линии пенсионного фонда. Не за горами дата вступление в права наследования оставшейся за ним доли.
Первый вопрос. Кто является наследником (в данном случае Квартирной Доли) Первой очереди: я, как жена покойного или дети от первого брака? Если у меня преимущество Первой очереди в такой ситуации?
Второй вопрос вытекает из Первого. Могу ли я оформить эту долю на постороннего человека, который не является мне родственником, но в перспективе станет моим мужем?
И третий, последний вопрос, логически связанный со вторым. Если я выйду замуж, то не лишусь ли я получаемого сейчас пособия на детей, в связи с потерей кормильца?
Если можно, то ответьте подробно да мои вопросы. Возможно, что вы посоветуете что-то свое в моей ситуации. Заранее всем благодарна.

Ответ
Наследниками мужа по закону первой очереди в данном случае являетесь Вы, как жена, его родные дети от всех браков (независимо от возраста), а также родители мужа, если они еще живы (ст. 1142 ГК РФ).

Для приобретения права на имущество мужа в порядке наследования, в т. ч. на принадлежащую ему долю в общей долевой собственности на квартиру, наследники по закону должны наследство принять (ст. 1152 ГК РФ), обратившись с заявлением к нотариусу или хотя бы фактически. Сделать это они должны в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Поэтому, не совсем понятны ваши слова "не за горами дата вступления в права наследования".

Смотрите не пропустите этот срок. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство только тем наследникам первой очереди, которые приняли наследство в установленный законом срок.

Если кто-то из наследников не знал о смерти наследодателя, он может принять наследство в течение 6-ти месяцев с момента, когда узнает об этом, но уже только в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

Те же наследники, кто знал о смерти наследодателя, но в отведенный срок наследство не принял, право на имущество наследодателя в порядке наследования не приобретают.

Единственное преимущество, которое у Вас и ваших общих с мужем детей есть перед его детьми от первого брака, это установленное ст. 1168 ГК РФ преимущественное право при разделе наследства получить, как наследникам, проживавшим в жилом помещении ко дню открытия наследства (день смерти мужа), в счет причитающейся вам доли в наследстве долю мужа в этом жилом помещении.

Однако, если другого имущества, которое наследуется, кроме этой доли в квартире нет, то при таком разделе необходимо будет выплатить детям мужа от первого брака рыночную стоимость их долей в наследственном имуществе.

Это правило действует только при условии, что другого жилого помещения у Вас нет.

Все вышеуказанное актуально только в том случае, если речь идет о квартире, находящейся в общей долевой собственности, где одна из долей принадлежала мужу. В случае, если речь идет о муниципальной квартире, в которой Вы проживаете по договору социального найма, волноваться не о чем, так как право социального найма по наследству не переходит.
Источник: http://www.mosgrad.ru
28 янв. 2010 12:28

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Добрый день, Антонина! 1) Наследниками 1 очереди умершего мужа являетесь Вы и все его дети (независимо от возраста), а также родители умершего( хотя их в своем вопросе Вы не указали, но возможно, они живы, поэтому упоминаю и их). Т.е. никаких ... Еще
28 янв. 2010 12:34
2
Гражданским кодексом РФ к наследникам первой очереди отнесены дети, родители и супруги. Все они наследуют имущество после смерти наследодателя в равных долях. То есть дети от первого брака тоже будут наследниками. Преимущества нет ни у кого. ... Еще
28 янв. 2010 19:50
3
Мой совет по второму вопросу - не спешите оформлять, (в случае положительного для вас исхода), не вижу смысла. Пусть у Ваших детей не будет в будущим таких проблемм как сейчас у Вас. Квартира о которой идёт речь приобретена в браке с покойным ... Еще
03 февр. 2010 19:51