Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли регистрировать брак по месту жительства?

Спрашивает Анна   15 февр. 2010
Я хочу зарегистрировать брак. Обязательно ли подавать заявление в Загс по месту прописки или можно по месту жительства?
Ответ
Вы можете зарегистрировать брак даже за границей, в любой стране мира, приехав туда специально для свадебной церемонии.
Сроки ожидания и набор требуемых документов в разных странах отличаются.
Как возможный вариант - регистрация брака на Мальте:

http://www.vicamilleri.com/index/svadba_...

Еще вариант - регистрация брака на корабле во время круиза. В данном случае скрепит Ваш союз капитан корабля.

Если брак зарегистрирован за границей, то печати в общегражданский паспорт Вам не поставят. Если никто не будет изменять фамилию, и не потребуется смена документов, то страна родная может вообще о Вашем браке не узнать. Вы о совершенной церемонии никому сообщать не обязаны. Во всяком случае никаких инструкций по этому поводу не существует. Россия не ведет точного учета семейного положения граждан.
16 февр. 2010 03:09

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Согласно статьи 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ государственная регистрация заключения брака производится в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Еще
15 февр. 2010 17:28
2
Регистрируете там где хотите
15 февр. 2010 17:43
3
Мы с мужем прописаны в Волгограде, а расписывались в Москве, вопросов не возникло, мы же граждане РФ.
15 февр. 2010 19:50

Обладаю личным опытом