Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли многодетная мама право не выходить на работу по субботам?

Спрашивает анна   13 марта 2010
имеет ли многодетная мама право не выходить на работу по субботам?
Ответ
Как договоритесь. Многодетная мать имеет право попросить работодателя установить ей режим неполного рабочего времени как 2,5 дня в неделю, так и 2 дня в неделю. Это право закреплено ст. 93 ТК РФ.

ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Следует иметь в виду, что при этом будут учитываться условия производства и необходимость присутствия работника на рабочем месте.

Статья 93 ТК РФ не содержит ограничения в возможности предоставления работнику неполного рабочего дня в сочетании с неполной рабочей неделей (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 4 часа).

*********

Воспользуйтесь также тегом "Многодетная" справа от вашего вопроса.
13 марта 2010 00:57

Другие ответы
1
Обсуждали тут: http://www.moscow-faq.ru/all_question/job/2008/December/11945 В обязательном порядке неполное рабочее время устанавливается по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, но при этом будут ... Еще
13 марта 2010 03:27
2
Вопрос слишком лаконичен, так и хочется ответить на него «да» или «нет». Жаль, что Вы не сообщили более подробную информацию. Итак, согласно статье 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ... Еще
3
Право выходить или не выходить на работу по субботам, по моему мнению, должен устанавливать работодатель. Только вы должны обратиться с этой просьбой к нему.
14 марта 2010 06:45