Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие права имеют несовершеннолетние родители?

Спрашивает Лена   01 мая 2010
Проживаю с бабушкой,она и мой опекун и моей дочки.Хочу жить с молодым человеком,отцом моего ребенка.Бабуля против.Говорит,вот еще не хватало и его кормить.Какие права имеют несовершеннолетние родители? Спасибо.
Ответ
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации.

В соответствии со ст.62. Права несовершеннолетних родителей:

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Елена!Вы мама и думаю Вам будет интересно изучить СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
http://pravopart.ru/z-semeinoe-pravo-x.s...

А с бабулей Вы конечно не ссорьтесь,поймите ее,ей тяжелее вдвойне,чем Вам молодым.Конечно она волнуется.Вы же оба скорее всего не работаете.
По-человечески, родители отца Вашего ребенка могли бы и помочь.
Только не ссорьтесь,решайте все миром и у Вас все получится и бабулю поддерживайте.Это видно,Вы ее любите.Желаю Удачи! И как можно меньше проблем.
Источник: дочка, бабушка, несовершеннолетний, опекун, отцовство
01 мая 2010 05:48

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Как я поняла, ваш брак не зарегистрирован. Поэтому вам как несовершеннолетней назначен опекун. Отец ребенка наверное тоже не самостоятелен и не может обеспечить вас и вашего ребенка. Поэтому лучше слушайтесь бабушку,у нее наверное нет желания ... Еще
2
Вы малолетка, т.е. с юридической точки зрения ограничено правоспособны. Получить полные права (т.н. эмансипация) до наступленя совершеннолетия можно вступив в брак, тем более причина у вас для этого уже есть.
01 мая 2010 22:58