Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли получить субсидию на квартплату, если муж безработный, а жена в отпуске по уходу за ребенком?

Спрашивает Bianca   02 мая 2010
Можно ли получить субсидию на квартплату, если муж безработный, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, то есть получает минимальное пособие? И, если кто-то знает, чтобы правильно посчитать возможность предоставления субсидии, какую сумму сейчас платят по безработице на бирже труда в Москве и как эта сумма учитывается при расчете субсидии?
Ответ
Субсидия предоставляется гражданину (заявителю) при одновременном его соответствии следующим условиям:

*
наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;
*
превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;
*
наличие основания пользования заявителем жилым помещением в соответствии с п. 3 и п. 5 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальныхуслуг,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761;
*
наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
*
отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Лица без гражданства, в том числе имеющие вид на жительство, не имеют права на субсидию в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами.

Субсидии предоставляются гражданам, указанным в п. 3 и п. 5 Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Вместо граждан, указанных в п. 3 и п. 5 Правил, обращаться за субсидией могут:

*
уполномоченные ими лица на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации;
*
законные представители несовершеннолетних детей или недееспособных граждан (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Определение прав на субсидии граждан, проживающих в коммунальной квартире по самостоятельным основаниям и являющихся членами различных семей, а также расчет размера их субсидий производятся раздельно.

Право на субсидии имеют:

*
пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
*
наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
*
члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
*
собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Если гражданин заявляет одно основание пользования жилым помещением, а фактически проживает по другому основанию, не дающему ему право на субсидию, то при наличии документально подтвержденных сведений гражданину отказывается в предоставлении (прекращается выплата) субсидии в связи с представлением заведомо недостоверных сведений.
Таким образом, как я понимаю, ваша семья подпадает под действие данного постановление и право на льготу имеет.
Относительно же пособия по безработице то оно расчитывается в процентах от заработной платы и нельзя так сразу сказать сколько оно будет в денежном эквиваленте. Да, оно будет учитываться.
03 мая 2010 07:15

Другие ответы
1
Сумма субсидий зависит от общего колличества прописаных людей в квартире и их доходов. Для каждого колличества прописаных людей есть свой минимум зарплат и пособий, который если не небирается, то тогда субсидия положена. Скажем, если ... Еще
2
Для того чтобы получить субсидию надо прежде всего подтвердить Ваш общий доход. Для мужа это возможно сделать через биржу труда. Минимальное пособие 650 руб. насколько мне известно плюс около 2 тыс. доплата от правительства Москвы (в т.ч. на ... Еще
03 мая 2010 15:12

Потребляю эту услугу