Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Права матери и ребенка при разводе?

Спрашивает Марина   11 мая 2010
Пожалуйста, подскажите, какие я имею права в следующей ситуации.
С мужем не проживаем вместе с февраля 2009 г. Имеем дочь 3 года, 3 мес., дочь проживает со мной.
Сейчас планирую подать на развод.
В совместно приобретенной собственности есть автомобиль. Есть депозитный счет в банке на имя мужа.
Собственного жилья нет. Я, дочь и муж прописаны в квартире его родителей (квартира приватизирована, собственники - родители мужа, квартира 4-х комнатная малогабаритная - общая площадь 60 кв.м). Муж с февраля по август 2009 г. работал неофициально. С сентября по декабрь 2009 был безработным. С января по март 2010 работал официально. С апреля 2010 г по настоящее время безработный. В течение всего этого времени он выплачивал алименты (неофициально, расписки о получении денег я ему не давала).
Когда мы с ним разъезжались, договорились, что он будет оплачивать как минимум аренду жилья нам с дочкой (снимаем комнату в коммуналке). Сейчас он заявил, что более оплачивать нам жилье не будет, только 25% от своей зарплаты, если устроится на работу. Моей же зарплаты хватает только "на жизнь".
В связи с тем, что буду подавать на развод, у меня вопрос - на что я могу претендовать в отношении следующего:
1. автомобиль
2. денежные средства на банковском счету на имя мужа
3. ежемесячные выплаты алиментов (слышала, что даже безработный отец обязан выплачивать прожиточный минимум).
4. отчуждение части квартиры родителей мужа в пользу дочери, которая является наследницей.

И еще. Какие в законе есть нормы в отношении того, сколько времени я обязана предоставлять отцу для общения с ребенком.

Заранее большое спасибо!
Ответ
При разводе вы можете претендовать на 50% совместно нажитого в браке имущества, т.е. того имущества, которое было приобретено супругами или одним из супругов на деньги из семейного бюджета.

Если же имущество приобреталось до брака или в браке, но не на деньги семейного бюджета, такое имущество разделу не подлежит.

Если вы докажете на суде, что деньги на машину были заработаны вами или вашим мужем в период со дня заключения вашего брака по февраль 2009г (с этого момента ваши супружеские отношения прекратились), то половина машины ваша. То же по поводу денежных средств на банковском счете мужа.

Посмотрите еще информацию о процессе развода.Вам может пригодиться http://clck.ru/37bR

п.3 Алименты ваш муж обязан платить на содержание ребенка в размере 25% от всех видов заработка. Задолженность будет исчисляться со дня решения суда и выдачи исполнительного листа. Если вы не обращаетесь в суд, значит вас все устраивает.

п.4 Владелец приватизированной квартиры, дедушка вашей дочери, не обязан предоставлять вам и ребенку право пользования своей квартирой и может через суд вас выселить и лишить регистрации. Т.е. никаких прав на долю в этой квартире вы и ваша дочь не имеете.
03 нояб. 2010 05:38

Другие ответы
1
Уважаемая Марина. На алименты Вы можете подать и не подавая на развод. Плюс до момента исполнения ребенку 3-х лет, отец должен был выплачивать алименты на мать, но это в судебном порядке, сколько отсудите.Вы можете отсудить не 1/4, а через ... Еще
12 мая 2010 10:38

Обладаю личным опытом

2
Вы можете рассчитывать на выплату алиментов, раздел совместно нажитого имущества. К сожалению квартира- это собственность его родителей и они впарве ее завещать кому угодно. Вероятно это будет их сын и если больше прямых наследников нет, то ... Еще
3
В дополнение к сказанному выше.Денежное содержание на себя Вы, к сожалению, с бывшего мужа не получите, поскольку работаете. Кроме того, ребенок уже достиг возраста 3-х лет. По поводу квартиры. Никаких оснований на выделение части ... Еще
12 мая 2010 16:07