Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько лет после развода бывшая жена имеет право на имущество мужа?

Спрашивает Eлена михайловна   15 мая 2010
бывшая жена имеет право на имущество мужа
Ответ
Под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК). В течение срока исковой давности лицо может защитить нарушенное субъективное право в принудительном поряд-ке. Исковая давность широко применяется в гражданском праве к имущественным правоотношениям.

В п. 1 ст. 9 СК закреплено общее правило, согласно которому на требования, вытекающие из семейных отно-шений, исковая давность не распространяется, за ис-ключением случаев, когда в самом Кодексе установлен срок для защиты нарушенного права. Правило нераспространения исковой давности на требования, выпекающие из семейных отношений, означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения. Участники семейных отношений практически не ограниче-ны временными рамками при реализации права на защиту нарушенных семейных прав. Исковая давность не рас-пространяется на требования: о расторжении брака; о признании брака недействительным; об установлении от-цовства; о признании брачного договора недействитель-ным; о взыскании алиментов в течение всего срока дей-ствия права на их получение и т. д.

трехлетний срок исковой давности уста-новлен п. 7 ст. 38 СК для требований разведенных супругов о разделе общего имущества. Здесь течение срока иско-вой давности начинается со дня, когда разведенный суп-руг узнал или должен был узнать о нарушении его прав на общее имущество другим супругом (п. 2 ст. 9 СК; п. 1 ст. 200 ГК).
15 мая 2010 20:34

Другие ответы
1
общий срок исковой давности - 3 года. Но он отсчитывается не с момента расторжения брака, хотя так ошибочно полагают многие, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Можно это проиллюстрировать на следующем примере. Например у ... Еще
16 мая 2010 15:33
2
Срок три года , но считается с момента , как любой узнал о нарушении своих прав. С уважением, Юрий.
04 июня 2010 19:36

Не имею к этому особого отношения