Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Отказ от развода? Может ли супруг развестись со мной без моего согласия?

Спрашивает Кристина   23 мая 2010
Мой муж подал заявление на развод. Нашей дочери 2 года. Я разводиться не хочу. Может ли супруг развестись без моего согласия?
Ответ
В соответствии с законодательством РФ нежелание одного из супругов продолжать семейные отношения являются достаточным основанием для развода.

Если ваш муж не хочет с вами больше жить, никто не сможет его заставить не расторгать брак.

Единственное, что вы сможете сделать, это растянуть процесс развода на срок от полутора лет и больше. В некоторых случаях это помогает, муж за это время меняет свое решение и остается.

1. Не являться в суд на первое слушание в течение того срока, пока вам официально не вручат повестку.

2. После вручения повестки на день судебного слушания взять больничный и направить в суд телеграмму, в которой указать, что вы болеете и просите без вас дело не слушать.

3. Далее не являться в суд до следующего официального вручения повестки, и т.д.

4. На предварительном слушании иск не признавать и обратиться со встречным иском о назначении алиментов и разделе совместно нажитого имущества с суммой иска, подлежащей уточнению.

5. На следующем заседании, если только вы его не пропустите по причине болезни, вы заявляете сумму иска о разделе совместно нажитого имущества превышающую 50 тысяч рублей, что не входит в подсудность мировых судей и переводите слушание дела в районный суд. Далее пп.1-3.

Дальнейшие шаги, если вам это еще актуально, можете у меня узнать, написав мне в "личку"
Дополнительная информация на странице: http://clck.ru/37bR
22 нояб. 2010 04:21

Другие ответы
1
Да, может. Иск у него примут, так как ребенку более 1 года. Статья 17 действующего кодекса Российской Федерации содержит норму, в соответствии с которой в определенных случаях ограничивается право мужа на развод. Согласно положению этой ... Еще
2
Уважаемая Кристина. Суд Вас разведет, если Ваш супруг будет настаивать, и не пойдет на примирение. В силу статьи 22 СК РФ расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультативными и один из супругов ... Еще
23 мая 2010 19:57

Обладаю личным опытом

3
Можете только немного отложить развод, т.е. на суде говорить, что Вы очень любите своего супруга, что не хотите развода. Тогда суд на примирение Вам даст 3 месяца, и только, если не будет примирения, суд Вас разведет. Совет - на суд идите в ... Еще
24 мая 2010 00:50