Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право мать после развода настаивать на встречах отца и дочери (возраст год и 10 месяцев) только в ее присутствии?

Спрашивает Екатерина   25 мая 2010
Имеет ли право мать после развода настаивать на встречах отца и дочери (возраст год и 10 месяцев) только в ее присутствии?
Есть ли какие-то ограничения по возрасту?
Ответ
При разводе, оба родителя, если один из них не лишен или ограничен в родительских правах, имеют равные права на ребенка. Проживание ребенка устанавливается судом, если между родителями не достигнуто соглашение по этому вопросу.

Если суд установил место проживание ребенка с матерью, как в основном и бывает в судебной практике, это не означает, что вы можете диктовать отцу девочки порядок общения с дочерью. Вы не имеете права ограничивать общение отца с дочерью, если только это общение не вредит интересам ребенка.

Если вы хотите определить общение отца с девочкой судом, то суд определит общение в вашем присутствии только в случае, если вы сможете доказать, что без вашего присутствия отец может нанести ребенку моральный или физический вред.

Обычно суды разрешают нормальным отцам, имеющим нормальные условия для пребывания ребенка забирать ребенка два раза в месяц на выходные с вечера пятницы по вечер воскресенья без присутствия матери.

Даже при определении порядка общения отца с ребенком судом, отец имеет право, по согласованию с вами, которое носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, забирать ребенка из школы, детского садика, брать его с собой в отпуск и т.п.
06 янв. 2011 15:11

Обладаю личным опытом


Другие ответы
← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 янв. 2011 22:01

    если судом определен порядок общения, а мать чинит препятствия, суд может передать ребенка на проживание с отцом.