Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли если в семье есть несовершеннолетние дети, к очередному отпуску добавляется 2 дня?

Спрашивает Станислав Эдуардович   02 июня 2010
Слышал, что если в семье есть несовершеннолетние дети, к очередному отпуску добавляется 2 дня. Правда ли это?
Ответ
В ТК РФ об этом нет ничего Единственное, что есть - это (цитирую): "Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)" Таким образом, если в Вашей организации (предприятии, учреждении)коллективном договоре или другом локальном нормативном акте есть интересующее Вас положение (несовершеннолетние дети), то Вам могут предоставить дополнительный отпуск, если нет - то нет. Кроме того, для Вашего сведения (цитиорую с сайта - http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=6...: "Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы. Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ). Но работодатель может предоставить такие отпуска только в случае, если это будет предусмотрено коллективным договором."
Источник: Трудовой кодекс РФ
02 июня 2010 16:13

Другие ответы
1
Нет, Вас ввели в заблуждение Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной ... Еще
03 июня 2010 10:02

Оказываю эту услугу

2
Если есть несовершеннолетние дети, то вы имеете право получить отпуск летом
20 окт. 2010 09:52

Обладаю личным опытом