Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как поменять фамилию ребёнку?

Спрашивает Евгения   19 июля 2010
Как поменять фамилию сыну от первого брака на мою нынешнюю,но бывший муж прячется.На алименты я не подавала.
Ответ
Статья 59.Семейного кодекса. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

И даже если Вы не подавали на алимены, отец ребенка ОБЯЗАН выделять средства на его содержание (Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей) и выделять средства на допролнительные расходы на ребенка (Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей).
Подавайте в суд.

Семейный кодекс http://www.consultant.ru/popular/family/...

Подобные вопросы с нашего сайта:

http://www.moscow-faq.ru/all_question/ho...

http://www.moscow-faq.ru/all_question/mu...

19 июля 2010 12:14

Другие ответы
1
Насколько я понимаю, с "бывшим" мужем Вы не разведены? Иначе как Вас могли развести, не назначив ребенку алименты, ведь развод при наличии детей возможен только через суд?
19 июля 2010 00:41
Комментариев: 1