Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как поменять отчество ребенку?

Спрашивает Лиза   28 сент. 2010
У меня дочь (2 года). Отец в графе указан, но он лишен родительских прав ( в законном браке мы с ним не состояли). Дальнейшая его судьба мне не известна. Фамилию ребенка я уже поменяла на свою. Как мне теперь поменять и отчество? В отделе опеки сказали, это возможно по достижению ребенком возраста 14 лет.
Ответ
Уважаемая Лиза! Возможность изменения отчества ребёнка предусмотрена ст. 58 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, но только по заявлению в ЗАГС лица, которому исполнилось 14 лет - в этом органы опеки и попечительства правы! Перемена (смена) отчества ребёнка, не достигшего совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - только на основании решения суда. Поэтому, что бы сменить отчество ребёнку, в Вашем случае, необходимо обращение в суд и его решение.
Рекомендую, для получения полноценной информации, бесплатную юридическую консультацию по телефону на портале Svem.ru - http://www.svem.ru/phone/
28 сент. 2010 06:32

Другие ответы
1
В дополнение к предыдущим ответам хочу предложить ознакомиться подобным вопросом, который обсуждался здесь:http://otvet.mail.ru/question/15460672/ Ответ юриста на вопрос: Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы сменить ... Еще