Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я выйти в декретный отпуск позже, чем за 70 дней?

Спрашивает Сотворила чудо   05 окт. 2010
Вопрос очень конкретный, поэтому просьба отвечать по существу и тех, кто это действительно знает.
Если я выйду в декретный отпуск не за 70 дней до предполагаемой даты родов, а, скажем, за 50, то скажется ли это на размере отпускных? То есть перейдут ли эти 20 дней или они будут потеряны? Про то, что это возможно в случае преждевременных родов, я знаю. Но в данном случае другая ситуация. Нигде не смогла найти информацию.
Ответ
Правильно называется не оплата декретного отпуска, а пособие по беременности и родам (статья 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.09.2010)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), который опачивается также как больничный лист исходя из среднего заработка за последние 12 мес. Берутся только полные месяцы. Поэтому надо знать не только насколько уменьшится отпуск, а какие полные месяцы в него войдут и какая по ним была заработная плата.
Вот извлечение из данного закона: Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Если вам интересны тонкости исчисления данного пособия, они изложены в следующем документе: Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.10.2009) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Источник: Консультант Плюс (извлечение из Закона)
05 окт. 2010 21:27

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Здравствуйте, Сотворила чудо! Вы не сможете выйти в декретный отпуск позже, чем за 70 дней. Врач не имеет право выдать Вам больничный лист позже необходимого срока (30 недель)или бухгалтер не учитывать больничный лист. К моменту выхода в ... Еще
09 дек. 2010 14:38

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 05 окт. 2010 21:30

    Спасибо, но эта информация мне не нужна и не интересует. Меня интересует ответ на мой вопрос, а не тот новый, который Вы сформировали в своем ответе

    • 05 окт. 2010 23:23

      Тогда уточните вопрос, а именно, ваша заработная плата, из которой должен быть исчислен средний заработок для расчета пособия по беременности и родам и укажите точные даты с которых должен начинаться отсчет 70 или 50 дней. Неконкретный вопрос порождает новые вопросы.
      Если вас эта информация не интересует, тогда что вы хотите получить в ответ? Точную сумму пособия?

      • 06 окт. 2010 22:18

        я вполне конкретно спросила, какова будет длительность отпуска, если по моей воле, а не по воле природы получится до родов не 70 дней, а к примеру 50 или вообще 10.
        размер пособия меня не интересует, я способна сама посчитать и на эту тему информации много

        • 07 окт. 2010 17:26

          "...Если я выйду в декретный отпуск не за 70 дней до предполагаемой даты родов, а, скажем, за 50, то скажется ли это на размере отпускных?" Это разве вопрос не про размер отпускных?
          Уважаемая, я просмотрел много ваших комментариев, и вас редко устраивают ответы. В следующий раз односложно и контретно пишите ваши вопросы!

          • 25 окт. 2010 11:14

            однако меня интересует не способ их расчета, а их размер и в соответствии с ответами они действительно будут существенно меньше, о чем в Вашем ответе нет ни слова..
            а что меня не устраивают ответы не по существу - по-моему это нормально

            • 08 нояб. 2010 12:15

              Свои выводы на счет Вашей персоны я уже сделал. Удачи!!!