Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что значит санитарно-техническая норма жилого помещения?

Спрашивает Татьяна Андреева   11 окт. 2010
Имею решение суда - признать занимаемое помещение (общежитие!) аварийным и непригодным для проживания и предоставить жилое помещение для постоянного проживания в соответствии с САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ нормами. Какой должна быть квартира по площади, если наша семья состоит из двух человек (мать и сын (18лет)?.Что значит санитарно-техническая норма жилого помещения?
Ответ
Уважаемая Татьяна Андреева!
Из Вашего вопроса неизвестно,в каком городе Вы проживаете.
По этой причине вынуждена дать ответ на примере г.Москвы.

Какова же она,эта НОРМА:
По сути Вам с сыном должны предоставить на каждого 18кв.м.(но не меньше 16кв.м.)общей площади.
На двоих соответственно,это 36кв.м.
Но вот в чем проблема:новое жилье такого маленького метража сейчас в Москве не строят.
36кв.м - это может быть только однокомнатная квартира!

Но в Вашем случае!По закону!
Вас не имеют права заселить в однокомнатную квартиру.
Так как Вы с сыном разнополые и не имеет значения,что это Ваш сын.

(Даже разнополые дети с 9-летнего возраста в данном случае,по закону имеют право при улучшении жилищных условий на разные комнаты).
Заселить разнополых детей старше 9 лет в одну комнату,по закону нельзя!

А у Вас сын 18 лет,который через энное количество лет,может сказать:"Мама я хочу жениться",в этом случае он будет иметь хотя бы СВОЮ комнату,куда и приведет невесту.

Исходя из выше сказанного:
1.Вам должны предлагать к заселению 2-х комнатную квартиру.
2.Соответственно ее площадь будет составлять больше чем 36 квадратных метров.
3.Но не думайте,что все так просто и быстро решится.

Департамент Жилищной политики и Жилищного фонда очень тяжело расстается с жилой площадью.Помните о том,на что Ваша семья имеет право по закону,боритесь,не опускайте руки.
Помните,что НИКТО за Вас не будет обивать пороги,выше указанного заведения,все мытарства достанутся Вам с сыном.
Если сможете выстоять,будете вознаграждены.

Я сама через это прошла,поэтому получился такой ответ.

ст.8 п.2 Закон города Москвы.
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения..
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения.

Закон города Москвы.
www.elcode.ru/hotdoc/1726.html

Я искренне желаю Вам УДАЧИ!
Источник: Социально-техническая, норма, жилого, помещения
12 окт. 2010 01:39

Другие ответы
1
В контексте решения суда, "соответствие санитарно-техническим нормам" означает нормальную и пригодную для проживания квартиру. Из вашего вопроса я понял, что вы интересуетесь метражом жилого помещения, которое вам должны предоставить по ... Еще
12 окт. 2010 01:14

Обладаю личным опытом

2
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим ... Еще