Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Необходимо ли заключение брака между родителями ребенка, рожденного в результате суррогатного материнства? Возможно ли вынашивание ребенка суррогатной матерью для одиноких женщины или мужчины??

Спрашивает Михаил   22 дек. 2010
Необходимо ли заключение брака между родителями ребенка, рожденного в результате суррогатного материнства? Возможно ли вынашивание ребенка суррогатной матерью для одиноких женщины или мужчины?
Ответ
Здравствуйте! Точно не знаю, но думаю, что можно и не заключать брак,ведь вы усыновляете ребенка.
вот материал из Википедии:
В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:
Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона».
Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16
Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для регистрации ребенка (детей) рожденного суррогатной мамой родители должны предоставить в органы ЗАГС нижеследующие документы[1]: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной мамы, справку из клиники ЭКО.

Также известны случаи регистрация рожденного суррогатной матерью ребенка в неполной семье (мать одиночка)
22 дек. 2010 15:09

Другие ответы
1
В соответствии со ст.35"Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" одинокая женщина имеет право на пользование услугами суррогатной матери при соответствующих медицинских показаниях. После рождения ребенка она может быть записана ... Еще
2
В России закон защищает право женщин на материнство вне зависимости от супружеского статуса и наличия или отсутствия партнёра. В ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан говорится: "Каждая совершеннолетняя женщина ... Еще