Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Необходимо ли заключение брака между родителями ребенка, рожденного в результате суррогатного материнства? Возможно ли вынашивание ребенка суррогатной матерью для одиноких женщины или мужчины??

Спрашивает Михаил   22 дек. 2010
Необходимо ли заключение брака между родителями ребенка, рожденного в результате суррогатного материнства? Возможно ли вынашивание ребенка суррогатной матерью для одиноких женщины или мужчины?
Ответ
В соответствии со ст.35"Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" одинокая женщина имеет право на пользование услугами суррогатной матери при соответствующих медицинских показаниях. После рождения ребенка она может быть записана матерью при согласии суррогатной матери.

Для одиноких мужчин такого четкого определения в законе нет. Однако, в соответствии с п.3 ст.48 СК РФ отцовство должно быть установлено существующим порядком еще до рождения ребенка и после рождения ребенка отец сможет забрать его, если генетическая мать напишет официальный отказ от ребенка и возложит все родительские права на биологического отца.
Другие ответы
1
Здравствуйте! Точно не знаю, но думаю, что можно и не заключать брак,ведь вы усыновляете ребенка. вот материал из Википедии: В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными ... Еще
22 дек. 2010 15:09
2
В России закон защищает право женщин на материнство вне зависимости от супружеского статуса и наличия или отсутствия партнёра. В ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан говорится: "Каждая совершеннолетняя женщина ... Еще