Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как из комнаты выписать несовершеннолетнего ребенка?

Спрашивает Елена   29 янв. 2011
Комната в коммуналке - 16 кв.м. (жилье социального найма), где прописаны 4 человека . Можно ли из этой комнаты выписать несовершеннолетнего ребенка (12лет) и его мать, которая лишена родительских прав на этого ребенка, и прописать их обоих в отдельную комнату 8 кв. м.?
Ответ
Добрый день Елена! К сожалению несовершеннолетнего выписать можно только по решению суда. А вот мать, лишенную родительских прав, можно, если совместное проживание с сыном, в отношении которого она лишена родительских прав, будет признано судом невозможным. Жилое помещение, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении. Есть еще один вариант. Статья 90 ЖК: "Если наниматель и проживающие с ним совместно члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительной причины не платят за услуги ЖКХ, то они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Другие ответы
1
Есть закон,что несовершенолетнего ребенка можно выписывать только в большую площадь ,где он проживал,и только с родителем либо опекуном
31 янв. 2011 17:21

Обладаю личным опытом

2
Добрый день Елена. К сожалению, на ваш вопрос - ответ отрицательный. Нельзя. Несовершеннолетнего ребенка нельзя будет прописать вместе с матерью, лишенной родительских прав, юридически она для него постороннее лицо, а ребенок может быть ... Еще
13 февр. 2011 09:49